Рассчитать стоимость дверей

Классификация дверей по способу открывания

Классификация дверей по способу открывания

Распашные двери — это самый распространенный вид дверей, которые чаще всего используются в жилых помещениях. Такие двери могут открываться как в одну, так и в обе стороны. При выборе распашных дверей необходимо оставлять свободное пространство для открывания.




Раздвижные двери (по-другому, купе) могут состоять из одного полотна (сдвигающиеся) или из двух створок (раздвигающиеся). Полотна двери движутся параллельно стене или задвигаются в полость стены (тогда могут применять наименование дверь-пенал). Они могут крепиться на нижней или верхней направляющих, или сразу на обеих.




Складные двери — удобная альтернатива традиционным распашным, состоят из нескольких створок, которые движутся по направляющей. Они идеально подходят для небольших жилых комнат, гардеробных и ванных. Их советуют устанавливать в помещениях с маленькой проходимостью, иначе крепежная фурнитура выйдет из строя значительно раньше срока. Не нужно использовать такие модели в качестве внешней двери: они не особо прочны. Основные разновидности складных дверей — книжка и гармошка.

Гармошка (гофрированная, плиссированная) — дверь из большого количества узких секций, около 10 см шириной или немного больше. Внешне она напоминают жалюзи-гофре, но с крепкими вертикальными ламелями, соединенными друг с другом петлями. Дверь может иметь одно или два плиссированных полотна и двигаться в одну либо в обе стороны.




Книжка (встречается наименование ширма) имеет две створки, надежнее и крепче гармошки, её конструкция гораздо проще, но тяжелее, вид солиднее. Книжке требуется больше места для открывания: в сложенном виде её полотно всего вдвое уже, чем у простых распашных. Секции у книжки могут быть симметричными (одинаковыми по ширине) и асимметричными (одна уже другой). Как и гармошка, она может двигаться в одну либо в обе стороны. Кроме этого, её створки в сложенном виде могут располагаться у края проёма, задвигаться в стену, или складываться вдоль неё.




Ещё один способ открывания двери в проёме — рото-дверь. Значительное преимущество перед обычной дверью заключается в том, что она занимает пространство одной комнаты только своей половиной. Поворачиваясь на оси, дверь отодвигается в сторону, оставаясь внутри дверного короба. Это позволяет ей занимать меньше места, чем обычные двери на петлях. К тому же такая дверь открывается как на себя, так и от себя.




Полный текст статьи на сайте партнеров Зодчий
30.09.2019

Возврат к списку